Дисковая сеялка «AGRATOR DISK»

Мобильность и производительность.

ДИСКОВЫЕ ПОСЕВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ – СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ.

Подавляющее большинство хозяйств России для посева по традиционной технологии применяют составные сеялочные агрегаты из нескольких сеялок типа СЗ-3,6 и сцепок типа СП-11. Для эксплуатации таких агрегатов требуется большое количество персонала, люди вынуждены работать в контакте с протравленными семенами и удобрениями. Но самое главное – такие агрегаты трудно транспортировать, часто для переездов требуется разборка агрегата.
Передовые страны Запада давно ушли от таких примитивных сцепочных сеялок и применяют современные посевные комплексы с раздельным пневматическим бункером, прицепной трехсекционной дисковой сеялкой и пневматической системой высева. Это принципиально другие агрегаты. Они имеют высокую производительность, безопасны в работе, не требуют обслуживающего персонала, мобильны. Конструкция таких посевных комплексов исключает возможность прямого контакта человека с посевным материалом и семенами. Но импортные агрегаты имеют высокую цену, дороги в эксплуатации, плохо приспособлены к российским условиям.


«AGRATOR-DISK» — ДИСКОВЫЙ КОМПЛЕКС ЕВРОПЕЙСКОГО СТАНДАРТА

Производственная компания «Агромастер» начала производство первых отечественных дисковых пневматических посевных комплексов «AGRATOR DISK». При разработке данного посевного комплекса была поставлена задача получить современный агрегат европейского уровня по цене в разы меньше импортных аналогов.
Посевной комплекс с дисковыми сошниками «AGRATOR-DISK» предоставляет хозяйствам совершенно новый уровень производительности и мобильности, удобства и безопасности. Резко сокращается потребность в людских ресурсах, не требуется грузчики и сеяльщики. Для работы достаточно одного тракториста. По сравнению с составным сеялочным агрегатом из СЗ-3,6 аналогичной ширины, производительность «AGRATOR-DISK» выше минимум в два раза. Электронная система контроля «Арыш» отражает все основные параметры работы посевного комплекса: состояние каждого семяпровода, уровень посевного материала и удобрений, скорость, площадь посева и т.д.

Гидропривод вентилятора рекомендуется применять при агрегатировании посевного комплекса с импортными современными тракторами, такие как Маккормик, Джон Дир, Нью Холланд, Бюлер и т.д., которые имеют эффективную гидросистему и оснащены аксиально-поршневыми насосами с регулируемым потоком производительностью не менее 130-140 л/мин, позволяющими поддерживать обороты гидромотора независимо от оборотов двигателя трактора.

Автономный привод вентилятора от отдельного двигателя внутреннего сгорания в основном применяется при агрегатировании посевных комплексов с тракторами стран СНГ и РФ (типа Т-150, ХТЗ, К701, К744, ). С гидросистемой, оснащенной гидронасосами типа НШ-32, НШ-40, НШ-50, НШ-71 и другими насосами шестеренчатого типа, независимо от того, какой гидрораспределитель установлен в гидросистеме. Некоторые потребители говорят, что у них гидрораспределитель Bosh, но если там установлены гидронасосы типа НШ, вентилятор будет работать нестабильно, импульсивно и обороты вентилятора будут зависимы от оборотов двигателя трактора.

Вследствии этого будут забиваться семяпроводы, будут непросеянные участки и неровные всходы.

ОСОБЕННОСТИ «AGRATOR-DISK»

1. Широкозахватный посевной комплекс в составе прицепного бункера и дисковой сеялки.
2. Ширина захвата от 6 до 20 метров.
3. Легкий перевод в транспортное положение. Высокая мобильность и удобство при переездах.
4. Герметичный бункер увеличенного объема — 9 куб.м. Отсеки для семян и удобрений.
5. Пневматическая система высева.
6. Регулирование нормы высева из одной точки.
7. Компьютерная система контроля высева.
8. Отсутствие контакта человека с протравленными семенами и удобрениями.
9. Собственный шнек-загрузчик с приводом от гидросистемы трактора.

 

ПРИНЦИП РАБОТЫ ПОСЕВНОГО КОМПЛЕКСА «AGRATOR-DISK»

Семена и удобрения из бункера через дозатор попадают в основной пневмопровод, где под напором воздуха от вентилятора перемешиваются и транспортируются к главному распределителю. После главного распределителя семена и удобрения попадают к вторичным распределителям, а затем по пневмопроводам поступают к сошникам и высеваются в почву. Электронная система контроля контролирует работу каждого отдельного семяпровода и при забивании подает сигнал на дисплей в кабине тракториста. Регулирование нормы высева семян и удобрений осуществляется при помощи задвижки дозаторов. Норма высева всех сошников регулируется из одной точки. На «AGRATOR-DISK» применены широко распространенные дисковые сошники типа СЗП-3,6. Перевод сошников и следорыхлителей в транспортное положение производится гидроцилиндрами. Для перевода всей сеялки в транспортное положение боковые сеялки поднимаются гидроцилиндрами и фиксируются пальцами. Шнек-загрузчик работает от гидросистемы трактора тягача. Привод вентилятора высокого давления по желанию заказчика может осуществляется при помощи гидромотора, бензинового или дизельного ДВС. Для отключения привода вращения дозаторов применена электромагнитная муфта. Для разуплотнения и рыхления полосы от колес трактора и бункера имеются следорыхлители.

«ДИСКОВЫЕ СОШНИКИ С ПРИКАТЫВАЮЩИМИ КОЛЕСАМИ»

«Сошник оснащен прикатывающими колесами, которые прикатывают только узкую полоску посева. В неприкатанных междурядьях почва остается рыхлой, что предотвращает иссушение почвы, не образуется почвенная корка и улучшается воздухообмен. Прикатывание полосы посева обеспечивает плотный контакт семян и удобрения с почвой, что в свою очередь, обеспечивает отличную и равномерную всхожесть. На начальной стадии развития, растения в полной мере обеспечиваются почвенной влагой и питательными веществами. Использование сошников с индивидуальными прикатывающими колесами увеличивает урожайность минимум на 30%. Растения всходят, развиваются и поспевают одновременно. К уборке вы получаете равномерно поспевшее зерно на всех растениях, что намного упрощает уборку и исключает необходимость дополнительной сушки. Прикатывающие колеса установлены на двух закрытых подшипниках. Резиновый пневматический обод предотвращает налипание влажной почвы, прикатывающие колеса эффективно работают даже при самой влажной почве».

 

Agrator Disk-9000

Agrator Disk-12000

Agrator Disk-15000

Agrator Disk-18000

Agrator Disk-

20000

Ширина захвата, м

9

12

15

18

20

Производительность, га/ч

13

18

21

25

30

Скорость посева, км/ч

12-15

12-15

12-15

12-15

12-15

Емкость бункера, м 3; (зерно/удобрение)

12

12

12

12 или 16

12 или 16

Количество сошников, шт

60

80

100

120

130

Расстояние между сошниками (мм) переменно

150

150

150

150

150

Требуемая мощность
Трактора, л.с.

150

210

300

400

400-460 л.с.

Пролистать наверх

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять